Вкладчики под защитой: что изменится в российском законодательстве в октябре

Автор фото: Сергей Ермохин

Отмена моратория на банкротства, упрощение работы ОСАГО и введение новых возможностей для борьбы с мошенниками и другие корректировки.

Условия вкладов в виде таблицы

Теперь при выборе вклада и его открытии в офисе или онлайн–банке вкладчик сможет ознакомиться с ключевыми условиями депозита, сведёнными в краткую и понятную таблицу. В ней должны быть указаны процентная ставка, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег. У банков есть 3 месяца на доработку внутренних IT–систем, чтобы они соответствовали новым требованиям.
Изменение ввели указом Центробанка РФ от 3 июня 2022 года, которое зарегистрировал Минюст. Указ даёт Банку России возможность вводить новые требования к информированию граждан об условиях вкладов.

Самостоятельное ограничение онлайн–операций

Клиенты банков могут добровольно ограничивать онлайн–операции для защиты от мошенников. С 1 октября они получили возможность самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн–операции либо ограничивать их параметры — например, максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определённый период. Изменение ввели указом Центробанка, об этом сообщают на сайте ЦБ.
Запретить можно будет как отдельные услуги, например переводы или онлайн–кредитование, так и все операции. Управление услугами бесплатно — для этого нужно лишь написать заявление в банк. Отменить запрет или изменить параметры онлайн–операций клиент банка сможет в любое время без ограничений.
Автор: Александр Рюмин
Форму заявления и порядок его направления определяет сама кредитная организация. При этом отменить запрет или изменить параметры онлайн–операций клиент банка сможет в любое время без ограничений.
Кроме того, для дополнительной защиты клиентов от мошенников онлайн с октября банки также обязали проводить идентификацию всех устройств, с которых их клиенты совершают онлайн–операции, а также подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты.

Окончание моратория на банкротства

Правительство РФ не будет продлевать мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Об этом сообщил глава Минэкономики Максим Решетников. "Мораторий на банкротства тоже был срочной мерой, завершается", — рассказал он.
Мораторий действовал с 1 апреля 2022 года. В отличие от меры, которую вводили в 2020 году в отношении компаний из наиболее пострадавших от пандемии отраслей, мораторий этого года распространился практически на всех. Под его действие подпали граждане, индивидуальные предприниматели и все юрлица, кроме застройщиков, объекты которых включены в реестр проблемных.
Автор: Андрей Дресвянин
При этом, по словам Решетникова, в ведомстве готовы обсуждать некоторые исключения.
Министр добавил, что в России следует отменить "тотальный мораторий" на проверки бизнеса. "Позиция, которую мы обсуждали в правительстве, — не продлевать мораторий на банкротство, потому что в настоящий момент это создаёт гораздо больше вопросов. Это в том числе и запрос самого предпринимательского сообщества. В то же время мы готовы с рядом отраслевых ведомств обсуждать какие–то исключения, нюансы, но это должны быть исключительные случаи и обоснованные", — заявил он на Восточном экономическом форуме в начале сентября.

Поблажки для автовладельцев

С октября при продаже машины можно будет не расторгать договор ОСАГО. Это указано в документе Банка России. Однако страховую компанию необходимо предупредить о смене собственника. Теперь у автовладельцев появится возможность при продаже транспортного средства сохранить на оставшийся срок действие заключённого в отношении его договора ОСАГО.
Нововведение также обязало страховщиков не позднее 5 рабочих дней оповещать потерпевших в ДТП об итогах осмотра и экспертизы их авто. Это можно будет сделать лично или онлайн.
Автор: Пётр Ковалёв
Ещё одно важное изменение — водителям больше не нужно указывать в извещении о ДТП фамилии и адреса очевидцев происшествия.
Также в начале октября автомобилистам разрешат в тестовом режиме показывать электронные водительские удостоверения. Новый электронный сервис протестируют в приложении "Госуслуги Авто". В данный момент готовятся соответствующие поправки к ПДД, которые сделают такую проверку документов легитимной.

Расширяется перечень социальных выплат, которые должны зачисляться только на карту "Мир"

Правительство расширило список выплат, которые можно начислять исключительно на карты системы "Мир". Поправки относятся к закону "О государственной социальной защите".
С 26 октября банки будут зачислять только на карту системы "Мир" следующие выплаты:
  • субсидии и компенсации расходов на оплату жилищно–коммунальных услуг;
  • социальные доплаты к пенсии, набор социальных услуг льготникам, выплаты в рамках государственной социальной помощи в рамках соцконтракта;
  • выплаты лицам, награждённым нагрудным знаком "Почётный донор России".
Автор: Сергей Коньков
До этого через "Мир" можно было получать пенсии, зарплаты, пособия для безработных, выплаты в связи с рождением первого и второго ребёнка.

Повышение зарплат бюджетникам

С 1 октября сотрудники бюджетных организаций и гражданские, работающие в воинских частях, получат повышение зарплат на 4%. Увеличат размеры окладов военнослужащих, военных–контрактников, росгвардейцев, полицейских, сотрудников ФСИН, МЧС, таможни и других силовых структур.
Автор: Надежда Ишкиняева