Путин новым указом продлил продуктовое эмбарго до конца 2023 года

Автор фото: Егор Алеев / ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал указ "О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ".
Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации во вторник, 11 октября. Согласно новому указу, действие указа 2014 года об антисанкциях, предполагающих продовольственное эмбарго, продлевается до конца 2023 года.
"Продлить с 1 января по 31 декабря 2023 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента РФ от 6 августа 2014 года №560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ" <...>", — говорится в тексте документа.
Теперь правительству РФ необходимо осуществить реализацию мер, необходимых для выполнения указа. При этом Кабмину разрешается в случае необходимости вносить предложения по изменению срока действия специальных экономических мер.
Так называемое продуктовое эмбарго действует в России с августа 2014 года. На основании этого документа в Россию прекратили ввоз отдельных видов мяса, рыбы, фруктов, овощей и молочной продукции из США, стран Евросоюза, Норвегии, Австралии и Канады.
Через несколько лет, с августа 2015 года, правительство РФ добавило в "чёрный список" Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн, запретив импортировать из этих стран сельскохозяйственную продукцию, сырьё и продовольствие. Аналогичные запреты ввели и в отношении продовольственных товаров из Украины, однако в силу они вступили только с 1 января 2016 года.
Несколько лет назад экономисты оценили потери россиян от введения продуктового эмбарго и заявили, что из-за ответных санкций граждане РФ ежегодно теряют 445 млрд рублей в ценах 2013 года, несмотря на положительный эффект от политики импортозамещения. Тем временем на фоне новых антироссийских санкций, введённых западными странами на фоне СВО, Минсельхоз отказался от параллельного импорта продуктов, список которых составил Минпромторг. В него попали потребительские товары брендов, которые заявили о прекращении своей деятельности на территории России.