В Ленобласти после реконструкции открыли новый участок трассы "Скандинавия"

Автор фото: ДП
Открытие нового участка "Скандинавии" с большой развязкой
В Ленобласти после реконструкции открыли новый участок трассы "Скандинавия" с большой развязкой, сообщили в ФКУ Упрдор "Северо-Запад".
Движение по 20-километровому реконструированному отрезку магистрали запустили на год раньше.
Теперь на участке от поворота к поселку Цвелоду́бово до поворота к поселку Кирилловское вместо двух полос движения организовано шесть. Здесь реконструированы три транспортные развязки на пересечении с региональными дорогами "Рощино — Цвелодубово", подъезд к посёлку Пушное и "Высокое — Синицыно", а также мост через реку Великая.
К слову, у поворота на Цвелодубово построена транспортная развязка с уникальной для Ленобласти конфигурацией: "ромб с двумя кольцевыми пересечениями" и с четырьмя съездами. По съездам можно как съезжать с основной дороги, так и въезжать на неё, а выехать на второстепенную дорогу водители могут через кольцевые пересечения.
"Дальше работы ведутся до 134 км, до обхода Выборга. Работы должны будут завершиться к 2024 году. Мы со своей стороны, как и подрядчик, приложим все силы, чтобы попытаться сдать раньше срока", — рассказал журналистам замдиректора ФКУ Упрдор "Северо-Запад" Владимир Анищенко.
Напомним, реконструкцией федеральной трассы А-181 "Скандинавия", соединяющей Петербург с финской границей, поэтапно занимаются с 2014 года. В октябре 2016-го был открыт первый участок от Западного скоростного диаметра до дороги Парголово — Огоньки (c 47-го км по 52-й км). Спустя 2 года — следующий, до посёлка Огоньки (по 65-й км). В 2021 году был расширен следующий отрезок — до поворота к посёлку Цвелодубово (с 65-го по 80-й км).
Никогда не скрывалось, что конечной целью масштабной реконструкции трассы "Скандинавия" стоимостью более 90 млрд рублей является увеличение грузового товарооборота между Россией и странами Северной Европы. В день по трассе проезжало более 42 тыс. автомобилей, с такой нагрузкой существовавшая двухполосная проезжая часть уже не справлялась.
Закрытые границы и охлаждение отношений с европейскими странами смещают фокус с ряда приграничных трасс Северо-Запада.
Подробнее — в материале "ДП".