Власти смягчили требования для компаний с мобилизованными сотрудниками

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство РФ смягчило ряд требований для компаний, работники которых призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации.
Такие организации могут продолжать работу с минимальной численностью сотрудников, сообщила во вторник, 18 октября, пресс-служба Кабмина.
Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным 15 октября, к ним не будут применяться штрафные санкции.
"Речь идёт о временном снятии требований к количеству работников, которые до сих пор были обязательными для получения разрешения на тот или иной вид деятельности", — пояснили в правительстве РФ.
Такие разрешения были необходимы компаниям по 48 видам деятельности, в том числе в сфере перевозок, образования, туризма, гидрометеорологии, фармацевтики и других.
Новых квалифицированных работников взамен мобилизованных специалистов компании должны будут найти в срок от 3 месяцев до полугода, при этом сохранив за призванным на военную службу сотрудником его рабочее место. С новым работником необходимо заключить срочный трудовой договор.
В правительстве РФ полагают, что это решение "позволит предотвратить разрыв производственных процессов", а в самих компаниях с мобилизованными сотрудниками стабильность и качество работы не пострадают. Найм на работу сотрудников взамен мобилизованных при этом объясняется тем, что надо "обеспечить соответствие существующим требованиям" для лицензирования деятельности.
На прошлой неделе в Кабмине заявили о подготовке законопроекта, который даст мобилизованным предпринимателям 5 дней на передачу дел, а также позволит им остаться собственниками своего бизнеса.
Работодателям в Петербурге предлагали составлять два списка: с критически важными сотрудниками и со списками работников, "возможных для проведения мобилизационных мероприятий". При этом признавалось, что частичная мобилизация, хоть и затронет менее 0,5% от занятых в промышленности, всё равно усилит дефицит кадров. При отсутствии списков от бизнеса военкоматы будут принимать решения по призыву граждан на военную службу самостоятельно, отмечали в Смольном.
Частичная мобилизация в России проводится с 21 сентября. Президент РФ Владимир Путин в конце прошлой недели заявил о её завершении в течение двух недель, то есть до конца октября.
В Москве власти 17 октября объявили о завершении мобилизационной кампании. В Кремле пояснили, что процесс частичной мобилизации "исчерпан и остановлен" в тех регионах, которые справились с мобилизационным заданием от Минобороны, однако президентского указа о её окончании пока нет. В Петербурге власти об этом пока не заявляли, но военкоматы приостановили оформление брони для сотрудников предприятий.