В Смольном назвали дату увольнения сотрудников автозавода Toyota в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин
Японский автоконцерн Toyota начнёт увольнять сотрудников своего петербургского предприятия в ноябре–декабре. Об этом сообщил вице-губернатор города Валерий Москаленко в своём telegram-канале.
"На заводе "Тойота" в ноябре–декабре планируется проведение организационно-штатных мероприятий. Сотрудники, увольняющиеся по соглашению сторон, получат значительные компенсационные выплаты и сохранят ДМС на протяжении года после увольнения. Работодатель компенсирует расходы на обучение или переобучение сотрудников", — сообщил Валерий Москаленко.
Он добавил, что "мероприятия по содействию в трудоустройстве сотрудникам завода будут проходить в рамках совместного плана Службы занятости населения и ООО "Тойота Мотор".
Ранее в Смольном обещали поддержать сотрудников автозавода и помочь найти новую работу. По данным ДП, на предприятии работает около 2 тыс. человек.
23 сентября Toyota официально объявила о прекращении производства в России. Предприятие работало в Петербурге с 2007 года. Власти города хотят сохранить производственный "статус" этой площадки, но как именно, пока неизвестно.