Власти Литвы подтвердили, что гражданка Израиля Собчак въехала в страну

Автор фото: Сергей Ермохин
Телеведущая Ксения Собчак действительно находится в Литве: ей разрешили въехать в страну, поскольку она является гражданской Израиля.
Об этом в эфире радиостанции "Жиню радияс" 27 октября заявил директор департамента госбезопасности Литвы Дарюс Яунишкис. При этом начиная с середины сентября Польша, Латвия, Литва и Эстония перестали пропускать через свои границы россиян с шенгенскими визами, которые выдали в других странах
"Собчак является гражданкой Израиля, в этом качестве по израильскому паспорту она может въехать в Литву и находиться здесь в течение 90 суток. Визы для этого не требуется", — подчеркнул Яунишкис, комментируя информацию о местонахождении журналистки.
Слухи о том, что Ксения Собчак получила гражданство Израиля, появились ещё минувшей весной, когда журналистка уехала из страны вместе со своим сыном Платоном, как она сама говорила — в отпуск. В дальнейшем телеведущая неоднократно опровергала сведения о двойном гражданстве и планах переехать в Израиль, как и её супруг Константин Богомолов.
Разговоры на эту тему вспыхнули с новой силой в конце сентября, когда Собчак заметили вместе с Максимом Виторганом (первым мужем и отцом Платона) возле израильского посольства в Москве. Через некоторое время там же появились нынешний муж телеведущей и его бывшая жена Дарья Мороз. Они вошли в здание вместе с общей дочерью Анной. Тем временем неподалёку находился коммерческий директор журналистки Кирилл Суханов. Он попал под камеры наружного видеонаблюдения вместе с вышеупомянутыми визитёрами.
Напомним, что накануне Кирилла Суханова арестовали до конца декабря. Его обвиняют в вымогательстве 11 млн рублей у главы "Ростеха" Сергея Чемезова. Следователи полагают, что Суханов требовал крупную сумму, пообещав взамен не публиковать порочащую информацию в одном из telegram-каналов. Аналогичное обвинение (в вымогательстве) предъявлено бывшему главному редактору журнала журнала Tatler Ариану Романовскому (Кузьмину).
Как сообщал "ДП" ранее, Кирилла Суханова задержали вечером 25 октября в одном из московских ресторанов, а уже на следующее утро стало известно, что в загородном доме Ксении Собчак проходят обыски. Через несколько часов появилась информация, что телеведущая в срочном порядке уехала из России. В беседе с ТАСС осведомлённый источник утверждал, что журналистка предварительно купила несколько авиабилетов в Турцию и Дубай, чтобы сбить оперативников со следа, а сама въехала в Литву через Белоруссию.
Свой отъезд Ксения Собчак никак не комментировала и лишь несколько раз заявила, что считает Кирилла Суханова невиновным.