Кудрин раскритиковал информационную систему ЖКХ на форуме в Петербурге

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин заявил, что информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) не выполняет своих функций.
На её запуск было потрачено 2 млрд рублей, при этом в систему заносится лишь 30% от планировавшегося объёма информации. С резкой критикой того, как функционирует ГИС ЖКХ, Кудрин выступил на форуме стратегов в Петербурге.
"Это должна была быть самая разветвлённая система: данные по тарифам, платежам в каждом доме должны туда заноситься, мы должны знать о состоянии тарифной ситуации и платежей в режиме реального времени. Но туда заносится 30% данных. Каких целей она достигнет?" — сказал Кудрин (цитата по РИА Новости).
По мнению главы Счётной палаты, система не работает эффективно. Узнать о реальной социальной ситуации в регионах из данных системы невозможно, констатировал Кудрин.
Государственная информационная система ЖХХ находится в ведении министерства строительства. Её запустили в 2016 году.
Как отметил Алексей Кудрин, государственные информационные системы в принципе функционируют не так, как должны были.
"Это требует и денег, и инвестиций в их пересмотр. Часть программ закрыты просто за бесполезностью", — подчеркнул руководитель Счётной палаты.
В сентябре СМИ писали, что Кудрин якобы собирается покинуть пост главы СП РФ и перейти на работу в "Яндекс".
Издание Forbes рассказало, что Аркадий Волож "предложил Алексею Кудрину 5% за раздел "Яндекса". В Кремле опровергли уход Кудрина с руководящего поста в Счётной палате.