Даты большой пресс-конференции и прямой линии Путина увязали с ситуацией в зоне СВО

Автор фото: ТАСС
Президент России во время ежегодной специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным" в студии Центра международной торговли
Финального решения о проведении большой пресс-конференции президента РФ и прямой линии с Владимиром Путиным в этом году пока не принято, подготовка к проведению этих мероприятий ещё не начиналась, утверждают источники в Кремле.
При этом о переносе послания к Федеральному собранию не сообщается.
По словам собеседника РБК, при принятии окончательного решения будет учитываться в том числе ситуация в зоне специальной военной операции.
Между тем, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что оглашение послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию пока планируется провести до конца 2022 года.
"По датам, когда будет точное уже понимание, мы обо всём сообщим", — заверил представитель Кремля.
С декабря 2012 года большая пресс-конференция главы государства проводится в декабре, даты прямой линии и послания Федеральному собранию в последние годы не фиксированы. В июне Песков говорил, что прямую линию с Путиным в этом году перенесли из-за "важных дел"
В конце сентября сообщалось, что Владимир Путин может выступить с посланием к Федеральному собранию 30 сентября в контексте законодательного утверждения новых территорий в составе РФ.
9 ноября Песков сообщил, что обращение к Федеральному собранию и прямая линия с президентом России будет зависеть от "весьма динамичного" графика президента.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что точных планов у Кремля по оглашению послания ещё нет. В ноябре, на уточняющих запрос РБК о дате послания в этом году он заявил, что "работа начата давно, она ведётся постоянно уже давно".