Гаагский суд приговорил Стрелкова к пожизненному заключению по делу MH17

Автор фото: wikimedia.org
Экс-министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков).
Суд в Гааге признал экс-министра обороны ДНР гражданина России Игоря Стрелкова (настоящее имя — Игорь Гиркин) виновным в крушении малайзийского самолёта Boeing рейса MH17 в июле 2014 года и приговорил его к пожизненному заключению.
Россиянина Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко суд признал соучастниками запуска ракеты, который привёл к уничтожению самолёта и гибели 298 его пассажиров. Они также приговорены к пожизненному заключению.
Четвёртого подозреваемого, гражданина РФ Олега Пулатова признали невиновным, он оправдан. Суд посчитал недоказанной его вину, не установив доказательств причастности Пулатова к использованию зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук", из которого, как постановил суд, был сбит пассажирский Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines.
Никого из обвиняемых на заседании суда в Нидерландах не было, к пожизненному заключению Гиркин, Дубинский и Харченко приговорены заочно. Они также должны выплатить родным погибших минимум 16 млн евро в качестве компенсации.
Согласно выводам Гаагского суда, ракету, сбившую самолёт рейса MH17, выпустили из ЗРК "Бук" с поля под Первомайским. Эта территория на тот момент контролировалась ополченцами Донецкой народной республики.
При рассмотрении дела суд принял во внимание фотографии следа от ракеты в небе, спутниковые снимки, следы от поражающих элементов ракеты в форме "бабочки", которые нашли в телах экипажа и на обломках самолёта, отмечают РИА "Новости".
Данные экспертизы российского оборонного концерна "Алмаз-Антей", производителя зенитных комплексов "Бук", не подтвердившего сценарий пуска ракеты со стороны Снежного или Первомайского, суд учитывать не стал, поставив под вопрос убедительность, ценность и независимость выводов концерна из-за его связей с российскими властями.
Судья Хендрик Стинхейс сообщил, что рассмотрение дела в первичной инстанции завершено. Апелляция возможна в течение 2 недель, пишет ТАСС.
В МИД России заявили, что изучат решение суда по делу катастрофы рейса MH17.
Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все погибли. Большинство погибших были гражданами Нидерландов.