Суд в Гааге постановил, что рейс MH17 был сбит ЗРК "Бук" со стороны Первомайского

Автор фото: ТАСС
Голландские судьи начали осмотр реконструкции разбившегося в 2014 году на Украине Boeing
Малазийский Boeing рейса MH17 был сбит 17 июля 2014 года из ЗРК "Бук" с поля под Первомайским в "Донецкой народной республике", заявил судья Хендрик Стинхейс.
РФ изучит решение Голландского суда по делу катастрофы рейса MH17, сообщили в МИД РФ.
"Мы установили, что самолет рейса MH17 был сбит ракетой из ЗРК "Бук", запущенной со стороны поля в населенном пункте Первомайское", — цитирует заявление РИА Новости.
Суд постановил, что речь идет о немеждународном вооруженном конфликте на Украине.
Россия, как следует из речи Стинхейса, была вовлечена в конфликт и поддерживала боевые действия в этом районе. В частности, ряд подозреваемых, в том числе Игорь Гиркин (Стрелков) имеют российское гражданство. Однако принцип "боевого иммунитета" для конфликтующих сторон не применим в этом случае, так как обвиняемые не состояли в российской армии.
Как отмечает "Коммерсант", оглашение приговора проходит в особо охраняемом судебном комплексе Схипхол под Амстердамом.
Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство погибших были гражданами Нидерландов.
В сентябре 2016 года производитель зенитных комплексов "Бук" концерн "Алмаз-Антей" прокомментировал выводы нидерландской комиссии о том, что Россия якобы причастна к крушению MH17. В концерне подчеркнули, что РФ не имеет никакого отношения к этой трагедии и компания может подтвердить свое заключение результатами эксперимента. По версии российской стороны, ракета ЗРК "Бук" была запущена с территории, подконтрольной Украине.
Cуд в Гааге обнаружил, что в заключении концерна были фальсификации, а эксперты не были независимыми, уточняет "Коммерсант".
19 июня 2019 года Совместная следственная группа (ССГ) сообщила, что подозреваемыми по делу о крушении являются россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Следствие попросит Россию допросить подозреваемых.
Прокуратура Нидерландов требует приговорить обвиняемых к пожизненному заключению. Их обвиняют в уничтожении самолета "в составе организованной группы, которое привело к гибели 298 человек, и убийство пассажиров, находившихся на борту".