Топ-менеджеров госкомпаний в России будут премировать в соответствии с их KPI

Автор фото: Сергей Коньков
Портфель руководителя.
Правительство РФ утвердило постановление, корректирующее систему премирования руководства госкомпаний.
Главы 117 компаний с госучастием будут получать вознаграждение в зависимости от KPI — ключевых показателей эффективности, пишет "Коммерсант" в понедельник, 21 ноября, со ссылкой на документ.
С июня государство контролирует размер годового вознаграждения топ-менеджеров 43 организаций, теперь в список попадают все компании, в которых государству принадлежит более 50% акций.
Руководству этих компаний при достижении ими KPI положена годовая премия в пределах 30–50% годового максимального вознаграждения, совокупные размеры квартальных премий — не более 10% от этого же показателя.
Все организации разделены на пять групп, в первую включены 12 крупнейших компаний, в том числе ВЭБ, "Дом.РФ", РЖД, "Россети", "РусГидро". Во второй группе — пять банков и ряд крупных организаций, включая "Почту России". В третьей группе — девять госкорпораций, курирующих развитие отдельных территорий, в том числе "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики", в четвёртой — ответственные за отдельные направления экономики (ГТЛК, ОСК, Росгеология). Ещё 81 организация включена в пятую группу.
Размер вознаграждений не зависит от того, к какой именно группе относится компания. KPI руководства включают финансовые показатели, характеризующие прибыльность организации, а также отраслевые, увязанные с национальными целями развития.
В 2020 году президент России Владимир Путин заявлял, что его "задевают и коробят" высокие заработные платы топ-менеджеров госкомпаний. После этого в правительстве работали над идеей установить потолок вознаграждения на уровне трёх минимальных заработков премьер-министра, то есть не более 30 млн рублей в год.