Путин вместе с лидером Кубы открыл памятник Фиделю Кастро в Москве

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и его кубинский коллега Мигель Диас-Канель Бермудес открыли в Москве памятник многолетнему руководителю Кубы Фиделю Кастро.
Скульптура выполнена из бронзы и установлена на гранитный постамент, сообщили в пресс-службе Кремля.
"В моей памяти остались многочасовые беседы с ним (Кастро. — Ред.). Особенно наш последний разговор в июле 2014 года. Он говорил о вещах, удивительно созвучных времени — времени становления многополярного мироустройства. О том, что каждый народ имеет право на свободное развитие, на выбор своего пути, а в по-настоящему справедливом мире не может быть места диктату, грабежу и неоколониализму", — сказал Путин на церемонии, добавив, что Кастро по праву считается одним из наиболее ярких и харизматичных лидеров XX века (цитата по ТАСС).
После этого президенты двух стран провели переговоры. Как отмечают в пресс-службе Кремля, на встрече речь шла о перспективах двустороннего стратегического партнёрства в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Также лидеры затронули в разговоре международную тематику.
Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не сравнивать нынешнюю ситуацию с Карибским кризисом 1962 года, а Путина — с тогдашним лидером СССР Никитой Хрущёвым. Также он подчеркнул, что эта тема не будет главной на переговорах с Бермудесом.
Генассамблея ООН 14 ноября приняла проект резолюции по созданию международного механизма, который обеспечит возмещение Украине ущерба со стороны России. Против резолюции выступили 14 стран, в том числе Куба.