Семак назвал принципиальным любой матч "Зенита" со "Спартаком"

Автор фото: Сергей Ермохин
Главный тренер петербургского ФК "Зенит" Сергей Семак
Главный тренер петербургского футбольного клуба "Зенит" Сергей Семак заявил, что любой матч с московским "Спартаком" является принципиальным для его команды.
Такое заявление прозвучало 24 ноября, в преддверии шестого тура группового этапа турнира "ФОНБЕТ — Кубок России", в ходе которого футбольные клубы двух столиц встретятся на "Газпром Арене". Встреча запланирована на 27 ноября, матч должен начаться в 16:00. Беседуя с журналистами, Сергей Семак отметил, что главная задача "Зенита" — одержать победу, и напомнил о победе сине-бело-голубых в товарищеском матче с сербской "Црвеной Звездой". Как сообщал "ДП" ранее, игра завершилась со счётом 3:1 в пользу петербургских футболистов.
"Для нас любой матч против "Спартака" является принципиальным... На товарищеский матч с "Црвеной Звездой" пришло 20 тыс. болельщиков, на этой игре ждём полный стадион, при наших болельщиках хотим победить, мы сделаем всё возможное, чтобы... сыграть как можно лучше, насколько получится выиграть с крупным счётом, покажет игра... Мы понимаем, что будет непросто, но самое важное — отдать все силы игре", — цитирует Сергея Семака информационное агентство "ТАСС".
Присутствовавший на тематическом брифинге защитник "Зента" Дуглас Сантос также заявил, что, как и другие игроки, ощущает очень сильную мотивацию перед последней игрой сезона. "Очень хочется уехать домой счастливыми и с хорошими результатами, это придаёт особенный стимул и мотивирует тренироваться более усиленно", — признался спортсмен.
Между тем главный тренер "Зенита" назвал имена футболистов, которые точно не смогут принять участие в ближайшем матче Кубка России. Это защитник Деян Ловрен, который выступает за сборную Хорватии в рамках чемпионата мира по футболу 2022 года и вратарь Даниил Одоевский. У последнего, как сообщал Семак ранее, ещё к 11 сентября диагностировали небольшое мышечное воспаление, связанное "с несколько рваным ритмом работы". Известно, что в середине октября футболист уже посещал индивидуальные тренировки, в ходе которых постепенно увеличивал нагрузку, однако восстановиться в полной мере ему пока что не удалось.
На сегодняшний день "Спартак" занимает первое место в турнирной таблице группы "B", получив 12 очков за пять отыгранных матчей, на втором месте с результатом 9 баллов расположились самарские "Крылья советов", а "Зенит", несмотря на такое же количество очков, пока что занимает третье место, однако предстоящая игра может изменить расстановку сил.
Также Сергей Семак отметил, что "Зенит" готов сразиться с иранским "Сепаханом", однако нужно выбрать подходящее время для обеих команд. В конце октября встречу футболистов анонсировал министр спорта РФ Олег Матыцин, но из-за неудачно выбранной даты — 27 ноября, когда "Зенит" должен играть со "Спартаком" в Кубке России, — матч пришлось перенести.
Напомним, что на прошлой неделе петербургские футболисты одержали победу в матче пятого тура группового этапа турнира "ФОНБЕТ Кубок России", обыграв воронежский "Факел" со счётом 2:0. Победу сине-бело-голубым принёс дубль бразильского полузащитника Малкома, который успешно атаковал ворота противника во втором тайме, выйдя на поле вместо Зелимхана Бакаева.