Предельный размер платы за техосмотр в Петербурге вырастет почти в два раза

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге пересмотрят размер предельной платы за техосмотр транспортных средств. Правительство города подготовило соответствующий проект постановления.
Документ размещён на сайте Смольного и проходит антикоррупционную экспертизу. Согласно проекту, стоимость услуг по техосмотру вырастет на 75%.
За ТО легковушек петербургским автомобилистам придётся платить 1543 рубля вместо 881 рубля. А техосмотр мотоциклов подорожает с 294 до 515 рублей.
Для грузовиков стоимость процедуры увеличится с 940, 1 850 и 1 997 рублей (в зависимости от тоннажа) до 1 646, 3 241 и 3 498 рублей соответственно.
Размер предельной платы за техосмотр, которую могут взимать операторы, до этого не менялся в Петербурге с 2012 года. Окончательную стоимость услуг будут определять организации, получившие соответствующую аккредитацию.
Как писал "ДП", в прошлом году власти отменили обязательный техосмотр в России. Перед этим Госдума также упростила заключение договора ОСАГО без прохождения техосмотра.
Сейчас техосмотр остаётся обязательным только для автомобилей такси, автобусов и грузовиков. Также техосмотр необходим в случае постановки транспортного средства на государственный учёт или смены владельца, если машине больше 4 лет.