Сотрудники ГИБДД прострелили колёса нетрезвому угонщику каршеринга

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Полицейские на севере Петербурга применили табельное оружие, чтобы задержать водителя каршерингового автомобиля.
Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, погоня произошла ранним утром 19 декабря. Арендованный Renault Logan съехал с Кольцевой автодороги и двигался по Индустриальному проспекту, когда к его преследованию присоединился наряд спецбатальона ДПС. На проспекте Энергетиков правоохранители открыли огонь по колёсам машины нарушителя.
"За рулём иномарки находился 20-летний житель Кировского района Ленобласти, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. В результате применения оружия пострадавших нет", — говорится в сообщении.
Полицейские установили, что нарушитель взял автомобиль, арендованный его дядей, не спросив у родственника разрешения.
В отношении задержанного оформили несколько административных протоколов, в том числе за вождение в нетрезвом виде (часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту неправомерного завладения автомобилем.
В конце ноября пьяный пассажир попытался угнать Renault Symbol подвозившего его курьера, но устроил ДТП. Злоумышленник воспользовался тем, что водитель оставил ключи в замке зажигания, когда отлучился на доставку заказа.
Полиция Петербурга направила в суд дело серийных угонщиков Hyundai и Nissan. Три фигуранта в возрасте от 36 до 43 лет находятся под стражей, задержать их удалось в сентябре прошлого года.