Песков назвал "уткой" переговоры Козака о перемирии по "корейскому варианту"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Дмитрий Козак.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак ведёт переговоры о перемирии с Украиной по "корейскому варианту".
Сообщения украинских властей представитель Кремля назвал "уткой", предположив, что речь идёт об однофамильце Козака.
"Если я правильно понимаю, там действительно были у них какие-то сообщения, но они были про какого-то другого человека с фамилией Козак. У них там, по-моему, то ли в Раде, то ли ещё где-то есть человек с такой фамилией", — сказал Песков (цитата по РБК).
С 2014 года депутатом Верховной рады от "Оппозиционного блока" являлся владелец телеканалов NewsOne, ZIK и "112 Украина" Тарас Козак. В 2021 году украинские власти ввели в отношении него санкции, а в 2022-м он покинул страну.
Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Россия может предложить Киеву "корейский вариант" урегулирования конфликта. По его словам, с российской стороны обсуждением сценариев заморозки боевых действий занимается Дмитрий Козак.
"Нам сейчас предлагают "корейский вариант". Так называемая условная "38 параллель" (демаркационная линия между Северной и Южной Кореей. — Ред.). Вот здесь такие украинцы, а здесь не такие украинцы", — сказал Данилов во время телемарафона.
Глава МИД РФ Сергей Лавров в конце декабря 2022 года отверг возможность переговоров на основе "формулы мира", предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским. Как заявил министр, выдвигаемые условия неприемлемы для России.
Зеленский, выступая в ноябре на саммите G20, заявил о создании проекта соглашения о гарантиях безопасности. Он также потребовал от России подтвердить территориальную целостность Украины, вывести войска и выплатить компенсацию.