Компания из Первоуральска вклинилась в борьбу за монтаж остановок в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

Производитель аттракционов из Свердловской области борется за тендер на монтаж остановочных комплексов в Петербурге.

ООО "Уральский центр инноваций" из Первоуральска Свердловской области обжаловало результаты двух аукционов на монтаж остановочных павильонов в нескольких районах Петербурга на общую сумму 182,3 млн рублей, которые объявило подведомственное Комблагу СПб ГКУ "Центр комплексного благоустройства". ФАС приняла к рассмотрению жалобу 19 января.
В соответствии с закупочной документацией исполнитель контракта должен установить в Петербурге 300 новых остановочных павильонов без рекламных блоков. В стоимость контрактов включаются все расходы на их изготовление, поставку и монтаж.
Победитель конкурса в протоколах рабочей комиссии по закупке не раскрывается. Уже более 10 лет традиционным подрядчиком ГКУ по монтажу остановок в городе выступает петербургское ООО "Фавор–Гарант". По данным Rusprofile, с 2011 года компания заключила с ЦКБ 24 контракта на общую сумму 459 млн рублей. Выручка компании по итогам 2021 года составила 322 млн рублей, чистая прибыль — 83 млн.
Интересно, что для Уральского центра инноваций строительство остановочных павильонов не основной бизнес: предприятие специализируется на разработке, производстве и установке аттракционов для парков развлечений. В каталоге на сайте компании множество предложений: от детских паровозиков до экстремальных качелей. Оборот организации за 2021 год составил 95 млн рублей, чистая прибыль — почти 7 млн.
Свердловский подрядчик просит признать результаты конкурса недействительными, так как Уральский центр инноваций предлагал взяться за подряд по более низкой цене, но его заявка была отвергнута со ссылкой на несоответствие независимой гарантии законодательству о закупках.
Независимая гарантия — это документ, закрепляющий поручительство банка за подрядчика. В случае неисполнения контракта кредитная организация выплачивает заказчику определённую сумму.
Уральский центр инноваций в своей жалобе ссылается на выданную ему в конце декабря независимую гарантию от МТС–Банка, которая полностью соответствует требованиям законодательства, и подтверждает это выпиской из реестра гарантий. Гендиректор Уральского центра инноваций Мария Плаксина от диалога с "ДП" воздержалась.
Всего в 2023 году комитет по благоустройству планирует установить в Петербурге 868 новых остановочных комплексов.