Пьяный водитель Maybach в Петербурге получил два уголовных дела после попытки дать взятку

Автор фото: istockphoto.com
В Петербурге сотрудники правоохранительных органов возбудили два уголовных дела в отношении 57-летнего жителя Приморского района, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и пытался подкупить полицейского.
Подробности в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области рассказали в пятницу, 3 февраля. События разворачивались в ранним утром в среду у одного из домов на проспекте Испытателей. Остановив автомобиль Maybach для проверки, инспектор ДПС обратил внимание, что транспортное средство значится в базе ГИБДД как архивное.
"Прежний владелец снял его с регистрации после продажи, а новый не торопился ставить на учёт, желая избежать ненужных расходов за нарушения ПДД. В результате на водителя составили протокол по статье 12.1 КоАП РФ и изъяли комплект государственных номерных знаков, — объяснили в региональном главке. — На этом злоключения правонарушителя не закончились. В процессе общения у водителя были выявлены признаки алкогольного опьянения, однако от медицинского освидетельствования мужчина отказался".
На мужчину хотели составить ещё один административный протокол, однако выяснилось, что он садится за руль в нетрезвом виде как минимум третий раз. Более того — в апреле 2021 года петербуржца уже привлекали к уголовной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1 УК РФ). За данное преступление федеральный суд Ломоносовского района Ленобласти на 30 месяцев лишал его водительских прав.
Несмотря на перспективу нового уголовного дела, мужчина только усугубил ситуацию: находясь в полицейском автомобиле он попытался дать взятку остановившему его инспектору ДПС. Предупреждение об уголовной ответственности за взяточничество тоже не отрезвили злоумышленника.
После того, как на "торпеде" оказались 2 тыс. рублей, водитель и Maybach были доставлены в отдел полиции Приморского района. Иномарку поместили на специальную стоянку, чтобы её могли осмотреть эксперты-криминалисты. Тем временем в отношении нарушителя возбудили два уголовных дела: за управление автомобилем в состоянии опьянения и при наличии судимости за аналогичное преступление (ч. 2 ст. 264.1 УК РФ ), а также за мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ).
Летом 2021 года в Петербурге осудили 32-летнего Джахонгира Худжамбердиева, который пытался откупиться от инспектора ГИБДД. Действия мужчины, находившегося за рулём без водительских прав, расценили как "Покушение на дачу взятки" и приговорили к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В январе "ДП" рассказывал, как сотрудники полиции задерживали пьяного водителя ZAZ Chance, стреляя по колёсам. Изначально сотрудники ДПС пытались остановить автомобиль на пересечении Пролетарской улицы и Заводского проспекта, однако мужчина нажал на педаль газа и попытался скрыться от правоохранителей. Погоня завершилась только на улице Ленина.