Ржавую авиабомбу времён ВОВ обнаружили у главного входа в Верхний сад Петергофа

Автор фото: Пресс-служба МЧС России
Сотрудники ФГКУ "Невский Краснознамённый Ордена Жукова спасательный центр МЧС России имени Ленсовета" вытаскивают авиабомбу времён ВОВ из земли
Сотрудники ФГКУ "Невский Краснознаменный Ордена Жукова спасательный центр МЧС России имени Ленсовета" извлекли и вывезли на полигон авиационную бомбу времён Великой Отечественной войны, найденную на территории государственного музея-заповедника "Петергоф".
Подробностями в пресс-службе главного управления МЧС по Петербургу поделились накануне, 2 февраля. Ржавый снаряд обнаружили около 10:00 по мск во время ремонтных работ у центрального входа в Верхний сад. Прибывшие на место происшествия специалисты классифицировали находку как фугасную авиационную бомбу ФАБ-50.
"В 15:45 силами пиротехнического расчета Невского спасательного центра снаряд был вывезен на полигон для последующей утилизации", — отчитались в городском управлении МЧС и опубликовали сделанные на месте происшествия снимки.
Минувшей весной "ДП" рассказывал об аналогичном случае на Шуваловском проспекте: тогда ржавый снаряд времён ВОВ на берегу реки Глухарки обнаружил один из местных жителей. Опасную находку обезвредила группа разминирования ОМОН "Бастион".
В конце января в Петербурге приостановили реконструкцию больницы № 15 на Авангардной улице. Поводом для прекращения работ стала братская могила, которую обнаружили строители. Также в захоронении находилась граната и другие боеприпасы. Следственный комитет начал по факту случившегося проверку.