Россия стала четвёртой в мире по золотовалютным резервам

Автор фото: Сергей Коньков
Иллюстрация. Деньги.
Россия завершила 2022 года с золотовалютными резервами в объёме $582 млрд, став четвёртой в мире по этому показателю.
На первом месте 17-й год подряд остаётся Китай с резервами на 3,31 трлн долларов, на втором месте — Япония (1,27 трлн долларов), сообщают РИА Новости на основе проведённого анализа данных национальных центробанков.
Швейцария, накопившая резервы на $924 млрд, находится на третьем месте. На пятом месте — Индия, накопления которой достигли $563 млрд.
В десятку стран с наибольшими золотовалютными резервами также вошли Саудовская Аравия (шестое место, $460 млрд), Гонконг (седьмое место, $424 млрд), Южная Корея (восьмое место, $424 млрд), Бразилия (девятое место, $325 млрд) и Германия (десятое место, $295 млрд). При этом за год Саудовская Аравия поднялась на две позиции, а Сингапур выпал из первой десятки — по итогам 2021 год он занимал девятое место.
Международные резервы России состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота. Исторического максимума в $643,2 млрд международные резервы РФ достигли 18 февраля 2022 года.
После начала военной спецоперации на Украине почти половина российских резервов на сумму примерно $300 млрд оказалась замороженной. Президент РФ Владимир Путин назвал заморозку резервов РФ западными странами воровством, предупредив, что подобное "никогда до добра никого не доводило".
Еврокомиссия ЕС предложила конфисковать замороженные российские активы и создать из них фонд для компенсации выплат Украине.