Туроператоры сказали, куда россиянам проще всего получить шенгенскую визу в 2023 году

Автор фото: Сергей Коньков
Отметки в заграничном паспорте гражданина РФ
Представители российской Ассоциации туроператоров (АТОР) перечислили страны, которые охотнее всего выдают туристические шенгенские визы россиянам в 2023 году.
Подробная памятка появилась на сайте некоммерческой организации во вторник, 14 февраля. Специалисты напомнили, что на данный момент гражданам РФ запрещён въезд с туристическими целями в Латвию, Литву, Польшу, Финляндию, Чехию и Эстонию. Не получится получить шенген в том числе через Бельгию, Нидерланды, Данию или Словакию. При этом даже среди государств Евросоюза (ЕС) остались те, которые выдают шенгенскую визу, но с серьёзными ограничениями.
"Требование иностранной страховки с оплатой картой зарубежного банка выдвигают Германия и Мальта. Очень сложно получить туристическую визу в Норвегию, затруднительно, но возможно получить визу Швеции. На сегодняшний день в эти страны Скандинавии россиянам в основном дают визу по гуманитарным причинам, туристам очень часты отказы, сроки рассмотрения весьма длительные", — отмечают в АТОР.
По-прежнему документы на шенгенскую визу у россиян для туристических поездок принимают Австрия, Хорватия, Италия, Испания, Франция, Греция, Словения, Швейцария, Португалия и Венгрия. Туроператоры обратили внимание, что основной объём спроса на туристические поездки с оформлением шенгенских виз приходится на пять стран ЕС, однако визовый процесс в каждой из них отличается в силу определённой специфики.
Специалисты отметили, что для автоматической записи в визовые центры туроператоры довольно часто используют ботов, которые перехватывают слоты, а в дальнейшем посредники перепродают их гражданам РФ. Активнее всего такие программы используют для получения французского шенгена, поскольку сейчас это самое дефицитное из европейских направлений в визовом плане. Поскольку срочную визу во Францию оформить невозможно, туристам рекомендуют подавать документы за 2 месяца до вылета.
Одним из самых "легких" направлений в АТОР называют Италию: частное лицо может подать документы самостоятельно и сильной активности ботов на этом направлении не наблюдается. При этом документы лучше подавать как минимум за месяц до поездки, поскольку средний срок рассмотрения заявки занимает около 20 рабочих дней.
Аналогичным образом обстоит ситуация с шенгенскими визами, выданными Испанией, однако в этом случае свободные лоты приходится "ловить". Между тем одной из самых популярных у россиян европейских стран является Венгрия: благодаря лояльной визовой политике туристам довольно просто получить шенгенскую визу, а поступившие заявки рассматриваются 17-20 рабочих дней.
Второй страной ЕС, где у туристических операторов есть отдельная запись помимо общей, является Греция. Участники рынка полагают, что самым рациональным решением будет приобретение пакетного тура и подача заявки на визу через аккредитованного оператора. Если граждане РФ хотят получить шенген через Швейцарию, Словению, Хорватию, Австрию и Португалию, лучше всего подавать документы примерно за 20 дней до запланированного вылета. При этом все туроператоры подчеркивают, что получение "длинной" шенгенской визы в текущих условиях предсказать невозможно.
Ранее "ДП" рассказывал, что страны ЕС договорились не выдавать шенген россиянам с новых территорий. Это решение распространяется не только на ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, но и на жителей Абхазии и Южной Осетии.
Тем временем в конце декабря 2022 года число желающих въехать в Россию граждан Германии с ноября выросло вдвое. Так, в период с 1 по 15 ноября гражданам Германии было оформлено 1128 российских виз (Калининград указали в визовых анкетах 355 из них), с 16 по 30 ноября — 1825 виз (611 — для поездки в Калининград), с 1 по 15 декабря — уже 2466 виз (и 980 с Калининградом в качестве направления поездки).