В Калининграде объявили конкурс на благоустройство центра города у Дома советов

Автор фото: gov39.ru
Недостроенное здание Дома советов в Калининграде – самый противоречивый символ города.
В Калининграде объявили открытый архитектурный конкурс на благоустройство центральной части города у Дома Советов.
От его участников ждут лучшего решения для застройки этой территории, учитывая, что здание легендарного недостроя планируется снести.
Конкурс градостроительных концепций "Новый центр Калининграда" организован региональным отделением Союза архитекторов России в партнёрстве с Корпорацией развития Калининградской области. Он объявлен во вторник, 14 февраля, предварительные заявки от участников принимаются до 10 марта, а конкурсные работы — до 10 июля.
Призовой фонд конкурса составляет 3,5 млн рублей, его итоги планируют подвести 25 июля.
В оргкомитете конкурса заявили, что ожидают реализуемых концепций, при этом никакие требования по технико-экономическому обоснованию проектов не выдвигаются. "Нам не нужны воздушные замки", — заявил генеральный директор корпорации развития региона Андрей Толмачёв.
Здание Дома Советов в центре Калининграда — самый противоречивый символ города и самый знаменитый недострой. Здание несколько раз меняло собственников, сейчас эта территория находится в собственности правительства Калининградской области. Своё название 70-метровое здание получило в связи с планами разместить в нём Калининградский обком КПСС: стройка была начата в 1970 году, здание планировали ввести в эксплуатацию в 1988 году, но так и не достроили.
На момент заморозки строительства готовность здания оценивалась в 95%, но спустя десятилетия простоя эксперты назвали его восстановление невозможным.
В 2020 году губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что здание будет снесено.
Архитекторы уже ломали голову над тем, что построить вместо Дома Советов: петербургское архитектурное бюро "Студия 44" предложило Калининграду построить на этом месте гостиницу высотой почти 100 метров, однако калининградцы этот проект отвергли.