Bloomberg подтвердил внесение крупнейших банков РФ и ФНБ в чёрный список ЕС

Автор фото: Тихонов Михаил
Под санкции Евросоюза (ЕС) в рамках десятого пакета могут попасть Альфа-банк, банк "Тинькофф", Росбанк и Фонд национального благосостояния (ФНБ).
Об этом в среду, 15 февраля, пишет Bloomberg со ссылкой на проект документа.
Помимо крупнейших российских банков, в чёрные списки ЕС также попадут некоторые медиагруппы; российский перестраховщик судов, экспортирующих российскую нефть, а также зарегистрированная в Великобритании судоходная компания. Названия юрлиц агентством не сообщается.
ЕС также намерен ввести санкции в отношении десятков физических и юридических лиц, в том числе политиков и военнослужащих. Новый пакет санкций также предполагает "обширные торговые ограничения", в том числе на товары, используемые российскими военными, включая технологии, компоненты, тяжёлую технику, электронику и редкоземельные элементы.
Среди предложений — запрет транзита товаров через Россию, а также ограничения на ввоз в ЕС российских каучука и асфальта.
Кроме того, Еврокомиссия намерена заставить банки сообщать о замороженных российских активах. За непредоставление сведений об этом хотят ввести штраф в размере до 50 тыс. евро для физических лиц и 10% годового оборота для юридических лиц.
Предлагаемые меры ещё будут обсуждаться государствами-членами на этой неделе и "могут измениться до утверждения пакета". Для принятия санкций ЕС необходима поддержка всех государств, входящих в объединение, отмечает агентство.
Ранее Bloomberg узнал, что Евросоюз не может передать Украине замороженные российские активы, на чём настаивают некоторые европейские политики, так как не знает, где они: известно местонахождении только 14% от всей суммы.
Утечки из Брюсселя о планах включить в 10-й санкционный пакет несколько крупных российских банков появились в начале этой недели. В новые чёрные списки, которые Евросоюз намерен предъявить к годовщине начала специальной военной операции на Украине, планируется включить порядка 130 физических лиц и организаций.