Немецкая Wintershall Dea полностью списала свою долю в операторе "Северного потока"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea полностью списала свою долю в 15,5% в операторе газопроводов "Северный поток".
Об этом компания сообщила в отчёте перед пресс-конференцией в четверг, 23 февраля.
В отчёте сказано, что время и затраты на восстановление повреждённой газотранспортной инфраструктуры предсказать невозможно "из-за геополитической ситуации", поэтому Wintershall Dea полностью списала свои инвестиции, отмечает ТАСС.
Wintershall Dea также сообщила о чистом убытке компании в размере 4,8 млрд евро ($5,10 млрд) в 2022 году, включая единовременные неденежные убытки в размере 7 млрд евро, связанные с деятельностью в России, передаёт Reuters.
Немецкий нефтегазовый гигант объявил о намерении покинуть российский рынок в январе 2023 года, решение было принято после введения РФ предельных цен на газ, выше которых "Газпрому" запрещается покупать его у совместных с Wintershall Dea предприятий. Компания заявляла, что суммарный убыток от списания российских активов ожидается на уровне около 5,3 млрд евро.
Wintershall Dea являлась одним из финансовых инвесторов "Северного потока-2" и выступала акционером оператора газопровода "Северный поток" с долей в 15,5%. Компания также владеет долей в размере 25,01% в совместном с "Газпромом" (74,99%) проекте "Ачим девелопмент". Вместе с "Газпромом" и OMV она также управляет совместным предприятием "Севернефтегазпром", разрабатывающим Южно-Русское месторождение.
Американский журналист Сеймур Херш в начале февраля заявил, что взрывчатку под российскими экспортными газопроводами "Северный поток" разместили водолазы из США, а детонировали норвежцы.
После публикации его расследования в МИД России заявили о подготовке специального заседания Совета Безопасности ООН по расследованию подрывов "Северных потоков", а от посла США потребовали объяснений.