Власти Индии рассказали о разных взглядах на СВО среди членов "Большой двадцатки"

Автор фото: g20.org
Власти Индии объявили, что у "Большой двадцатки" нет единого мнения по поводу конфликта на Украине. Соответствующий документ появился на сайте объединения по итогам встречи министров финансов G20.
При этом в заявлении сказано, что большинство участников "двадцатки" всё же осудили происходящее на Украине. Присутствующие на встрече отмечали негативное влияние конфликта на всю мировую экономику.
"Были другие взгляды и разные оценки ситуации и санкций", — также говорится в заявлении.
Авторы документа указали, что жизненно важное значение имеют "мирное урегулирование конфликтов, усилия по преодолению кризисов, а также дипломатия и диалог.
Отдельно подчёркнуто, что встречи членов G20 — не место для решения вопросов безопасности, но именно они " могут иметь значительные последствия для мировой экономики".
Как писал "ДП", с декабря 2022 года председательство в G20 перешло к Индии. Последний саммит G20 прошёл 15–16 октября 2022 года в Индонезии, Россию представлял глава МИД РФ Сергей Лавров. В первый день на встрече по видеосвязи выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал Москву подтвердить территориальную целостность Украины, вывести войска и выплатить компенсацию. В Кремле заявили, что слова Зеленского подтверждают нежелание Киева вести переговоры.