Костыгин, Мейер и Васинкевич избежали расплаты за долги "дочки" "Юлмарта"

Автор фото: Сергей Коньков

Предприниматели Дмитрий Костыгин, Август Мейер и Михаил Васинкевич избежали ответственности по долгам дочерней компании "Юлмарта", проходящей процедуру банкротства.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО "Юлмарт Девелопмент" предпринимателей Дмитрия Костыгина, Августа Мейера и Михаила Васинкевича, а также топ–менеджеров Владимира Шонурова и Евгения Иванченко. Попытку привлечь их к расплате предпринял конкурсный управляющий Кирилл Прокофьев, но его заявление не было удовлетворено. Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована.
Оно ещё может быть оспорено в апелляции. Но в случае решения в пользу кредиторов вопрос, удастся ли что–то взыскать, остаётся открытым. Так, имущество Дмитрия Костыгина уже распродаётся в рамках его личного банкротства (требования кредиторов там превышают 1,7 млрд рублей). А банкротство Михаила Васинкевича уже завершено.
"Исходя из этого, можно сделать вывод: всё, что могли взыскать с Костыгина и Васинкевича, уже взыскано. Потому их привлечение к субсидиарной ответственности принципиально ситуацию с исполнением обязательств перед кредиторами “Юлмарта” не поменяло бы", — говорит партнёр юридической фирмы Ru.Courts Илья Кавинский.
Это не первая попытка заставить платить по долгам компании её совладельцев и управленцев. Ранее арбитраж удовлетворил заявление конкурсного управляющего другой "дочки" холдинга — ООО "Юлмарт РСК" — и привлёк к субсидиарной ответственности её топ–менеджеров Сергея Федоринова и Олега Данилова, а также основного владельца — мальтийский Ulmart Holding Limited. Основанием стали договоры поручительства, заключённые по обязательствам материнского НАО "Юлмарт". Это решение пока также не вступило в законную силу: оно обжаловано в апелляции.
По данным Федресурса, контролирующих должника лиц в 2022 году привлекли к субсидиарной ответственности в 47% случаев по сравнению с 39% в 2020–м. Число выросло очень существенно: с 3191 до 5132 человек, указывает Илья Кавинский.
"Полагаю, что такой рост связан как со снятием антиковидных ограничений (соответствующие дела стали слушаться быстрее), так и с тем, что суды наработали практику по рассмотрению соответствующей категории споров", — говорит эксперт.
Компания "Юлмарт Девелопмент" владела землёй и другой недвижимостью холдинга. В 2020 году суд признал её банкротом и ввёл конкурсное производство. На данный момент оно продлено до 28 августа. В свою очередь, банкротство материнского НАО "Юлмарт" продлено до 13 августа.