Более 40% женщин в Петербурге претендуют на зарплату выше 80 тысяч рублей

Автор фото: ru.freepik.com
Женщина подсчитывает деньги и опускает их в копилку
Жительницы Петербурга не только оказались активнее мужчин в поиске работы, но и и не уступают им по амбициям.
Согласно исследованию компании HeadHunter (hh.ru) по Северо-Западному федеральному округу, приуроченному к 8 Марта, почти каждая вторая петербурженка оценивает свою работу минимум на 80 тыс. рублей в месяц: о таких зарплатных требованиях в ходе недавнего опроса заявили 41% горожанок. При этом 11% проживающих в городе женщин хотят получать жалование в размере 120 тыс. рублей и только 3% работниц претендуют на доход до 160 тыс. рублей в месяц. На зарплату до 40 тыс. рублей согласны только 18% жительниц Петербурга.
Также рекрутёры отметили, что за последние два месяца 52% от общего объёма резюме в Северной столице (более 300 тыс. анкет) принадлежали женщинам. В топ самых популярных профессий у местных соискательниц вошли администратор (10% от общего числа резюме с начала года) менеджер по работе с клиентами (9%), бухгалтер и продавец-консультант (по 5%).
"Чаще других работу искали жительницы в возрасте от 26 до 35 лет (38% резюме от всего объёма в области) и 36–45 лет (27%). Меньше всего резюме разместили женщины предпенсионного возраста, старше 55 лет (лишь 3%). ... Почти половина местных кандидаток имеют высшее образование (49%). Ещё 16% женщин Петербурга имеет средне-специальное образование и могут работать по рабочей специальности. Чаще всего ищут работу соискательницы с опытом работы более 6 лет (51%)", — сообщили в пресс-службе HeadHunter Северо-Запад.
Специалисты обратили внимание, что в последнее время петербурженки стали чаще интересоваться профессиями, которые до недавнего времени считались преимущественно "мужскими". Так, примерно каждая десятая горожанка откликается на вакансии для тестировщиков, курьеров, инженеров ПТО, программистов, диспетчеров, дата-саентистов, геологов, полицейских, охранников, разнорабочих, маляров, машинистов, метрологов, бортпроводников, операторов станков, прорабов и слесарей.
Примечательно, что молодые специалистки тоже проявляют высокую активность при поиске работы: на сегодняшний день каждое пятое резюме в Петербурге размещено соискательницами без опыта (20%). При этом абсолютное большинство женщин рассматривают работу с полной занятостью (91%). Удалёнка нужна только каждой третьей соискательнице, а вот трудиться вахтовым методом готовы только 1% петербургских женщин — это свыше 4 тыс. кандидаток.
Накануне "ДП" писал, что более 60% женщин-лидеров в Петербурге испытывают чувство вины из-за своих амбиций, а 40% заявляют о неравенстве в зарплатах с мужчинами-руководителями.
Отметим также, что в 2023 году петербургские работодатели стали гораздо чаще приглашать женщин-соискательниц на работу. К сферам, которые стали более открытыми и гибкими для женщин, рекрутёры отнесли "Безопасность", "Добычу сырья", "IT и телком", "Производство", "Рабочий персонал", "Сельское хозяйство", "Стратегии и инвестиции", "Строительство", а также "Транспорт и логистика".