Белорусским компаниям предоставят льготные торговые зоны на рынках Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Кузнечный рынок.
Производители товаров из Белоруссии на льготных условиях займут торговые зоны на двух петербургских рынках.
В качестве пилотного проекта предлагается выделить площади на Кузнечном и Хасанском рынках, где белорусские компании смогут продавать свою продукцию. Такую инициативу озвучил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков во время встречи с белорусским вице-премьером Леонидом Зайцем.
"Для петербуржцев понятие "товары из Белоруссии" давно стало синонимом знака качества. Поэтому мы заинтересованы в увеличении поставок и расширении ассортимента товаров белорусского производства", — заявил Поляков в своём telegram-канале.
Чиновник пообещал дальше усиливать промышленную кооперацию с Белоруссией, а также пригласил белорусских производителей к участию в городских ярмарках.
С 14 по 15 марта в Петербурге проходит II Белорусский продовольственный форум. Поля мероприятия Поляков посетил совместно с делегацией из Минска, следует из публикаций чиновника в соцсетях.
Петербург и Белоруссия в марте 2022 года утвердили программу сотрудничества сроком на 5 лет, она касается взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Тогда же был подписан ряд договоров между предприятиями и ведомствами из Белоруссии и Северной столицы.
На май этого года запланировано открытие в Петербурге магазина белорусского поставщика товаров для дома Swed House. Предполагается, что торговые точки компании станут заменой ушедшей из РФ IKEA.