Дороги в южных районах Петербурга отремонтируют по госконтракту на 3 млрд рублей

Автор фото: Михаил Тихонов
Дорожники приводят в порядок асфальтовое покрытие Дворцовой площади перед Парадом Победы. Петербург, июнь 2020 года.
Подведомственное комитету по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) учреждение — СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства", — заключило контракт на ремонт дорог регионального значения в южных районах города.
Как рассказали в пресс-службе Смольного 20 марта, в качестве подрядчика выбрали АО "ПО "Возрождение" Игоря Букато (№51 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022). Ранее эта компания занималась капитальным ремонтом Биржевого моста и в дальнейшем построит рядом с этой переправой подземный переход. Стоимость нового контракта, на ремонт дорог, составила 2,9 млрд рублей.
Лот сформировали из дорог, расположенных в Адмиралтейском, Василеостровском, Кировском, Красносельском, Петродворцовом, Московском, Фрунзенском, Центральном, Колпинском и Пушкинском районах, а также на левом берегу Невского района. За вышеуказанную сумму "Возрождению" предстоит заменить асфальтобетонное покрытие с бордюрными камнями, а также отремонтировать тротуары и восстановить благоустройство после завершения ремонта.
"Лоты объединены по территориальному принципу, что позволяет решить ряд вопросов, в частности определить график работ на объектах с учётом транспортной обстановки в городе в целях минимизации негативного воздействия на загруженность улично-дорожной сети в весенне-летний период и исключения транспортного коллапса", — отметили в КРТИ.
Кроме того, благодаря такому подходу у компании будет возможность увязать график производства работ с сетевыми организациями, выполняющими работы на прилегающих территориях; оперативно согласовать сроки ремонта и схемы объезда с комитетом по транспорту, Центром транспортного планирования Санкт‑Петербурга, "Дирекцией по организации дорожного движения Санкт‑Петербурга и ГИБДД; эффективно использовать бюджетные средства, перераспределяя объём работ в рамках одного контракта без изменения цены.
Известно также, что часть объектов отремонтируют в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
Суммарно в Адресную программу ремонта дорог в этом году вошли более 100 адресов, а протяжённость дорог, которые нужно привести в порядок, превышает 200 км. Общая сумма выделенных на ремонт лимитов финансирования достигает 12,3 млрд рублей, из них 1,2 млрд выделены из федерального бюджета.
Как писал "ДП" ранее, госконтракт на ремонт дорог в северных районах Петербурга получила компания "ВАД". Стоимость работ по нему тоже составила 2,9 млрд рублей, специалисты будут работать в Выборгском, Приморском, Курортном, Петроградском, Калининском и Красногвардейском районах, а также в правобережной части Невского района.