Петербуржцы почтили память погибших при теракте в метро

Автор фото: t.me/a_beglov
В Петербурге прошли памятные мероприятия по случаю шестой годовщины теракта в метро.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, в соборе Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка прошла панихида по погибшим.
Губернатор Александр Беглов, председатель Заксобрания Александр Бельский, депутаты Госдумы и члены городского правительства возложили цветы к памятной доске на станции "Технологический институт".
"Терроризм не имеет национальности, не имеет гражданства. И шесть лет назад, и вчера преступники пытались посеять страх. Но они ничего не добьются!" — заявил градоначальник.
Глава города также выразил соболезнования близким военкора Владлена Татарского, погибшего накануне, 2 апреля, в результате взрыва в баре на Университетской набережной.
Теракт в петербургском метро произошёл 3 апреля 2017 года. В 14:33 террорист-смертник привёл взрывное устройство в действие на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Погибли 15 человек, ещё 79 получили ранения.
По делу об организации теракта были осуждены 11 уроженцев Средней Азии. Верховный суд РФ 16 декабря 2022 года признал приговор законным.