Госдума отказалась признать женскими профессиями тушение пожаров и уход за хряками

Автор фото: scott webb/unsplash
Госдума отклонила инициативу фракции "Новые люди", которая предложила отменить статью 253 ТК: эта статья ограничивает женский труд на работах с вредными или опасными условиями.
Так, женщин не допускают к тушению пожаров, водолазным работам, уходу за племенными быками и хряками. Предложение считать эту статью утратившей силу Госдума не приняла.
Авторы инициативы приводили аргументы: из-за таких запретов женщины вынуждены работать в отраслях, где зарплаты меньше, чем в законодательно принятых "мужских". При этом по Конституции и женщины и мужчины должны иметь равные права во всём.
Однако отмена этой статьи, по словам депутата Виктории Родиной, повлечёт за собой отсутствие правового регулирования в части охраны здоровья женщин на работе. "Это может повлечь неблагоприятные последствия не только для конкретных граждан, но и для демографической ситуации в стране", — цитирует депутата «Парламентская газета».
Законопроект ещё раньше не поддержала и Федерация независимых профсоюзов России, отметив, что принцип равенства полов надо соблюдать с учётом социальной роли женщины в продолжении рода.
Как писал "ДП", в середине марта рекрутеры рассказали, кому готовы платить до 700 тыс. рублей в Петербурге. Это старший научный сотрудник в МГУ-ППИ в Шэньчжэне, который будет участвовать в китайско-российском образовательном проекте. Высококвалифицированному врачу-косметологу в частной клинике обещают до 650 тыс. рублей.
Из "дорогих" профессий большинство предполагают зарплату около 300 тыс. в месяц, это продуктологи, шиномонтажники, шеф-повара, сервисные инженеры. Значительно вырос спрос на водителей, бухгалтеров и курьеров.
Архангельск, Мурманск, Коми и НАО обогнали Петербург по росту зарплат, а в лидеры по росту зарплат в Северной столице вышел государственный сектор.