Депутата ЗакСа Ленобласти Сидоренко арестовали по делу о долгострое в Агалатово

Автор фото: vk.com/moagalatovo
Приморский районный суд избрал меру пресечения депутату Заксобрания Ленинградской области Владимиру Сидоренко по делу о долгострое в селе Агалатово, которое парламентарий ранее возглавлял.
Как сообщили в пресс-службе судов Петербурга, подозреваемый отправлен в СИЗО, где пробудет до 5 июня.
"Сидоренко просил отказать в удовлетворении ходатайства следователя и пояснил, что не намерен скрываться, также указал, что на иждивении у него находится престарелый отец, страдающий тяжёлым заболеванием", — отмечается в сообщении.
Адвокат депутата просил назначить подзащитному домашний арест, представил его грамоты и награды, добавили в пресс-службе.
Сидоренко задержали вечером 6 апреля после серии обысков в рамках расследования дела о проблемном ЖК "Барская усадьба". Бывшему главе Агалатовского сельского поселения вменяют получение взятки в размере 2 млн рублей от представителя ООО "КомфортСтрой".
Согласно материалам следствия, незаконное вознаграждение полагалось за согласование подключения жилкомплекса к коммуникациям населённого пункта. До этого СМИ писали, что именно трудности с подключением к канализации, тепло- и электросетям стали одной из причин долгостроя.
Первую очередь "Барской усадьбы" должны были сдать в конце 2017 года, а вторую — спустя три года, но в 2019-м строительство остановилось. Осенью 2021 года дольщики пожаловались главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, после этого ведомство возбудило уголовное дело о мошенничестве. Как полагали следователи, руководство "КомфортСтроя" обманным путём получило средства граждан, не планируя выполнять условия долевых договоров в условленные сроки.