FT: Италия пересмотрит сделку по продаже завода ISAB "Лукойла" из-за давления США

Автор фото: Antonio Parrinello / Reuters
Итальянский завод "Лукойла" ISAB.
Правительство Италии планируют пересмотреть соглашение о продаже нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ISAB на Сицилии, которое "Лукойл" заключил с компанией G.O.I. Energy.
Закрытие сделки ожидалось 31 марта, но итальянские чиновники приостановили процесс из-за обеспокоенности, выраженной правительством США в частном порядке, пишет газета Financial Times (FT).
Озабоченность американцев вызвало то, что стратегический объект в Сиракузах собирается приобрести "малоизвестная компания с Кипра".
Источникам издания стало известно, что Вашингтон попросил Рим подтвердить, что в G.O.I. Energy нет российского участия.
Итальянские чиновники настроены оптимистично и ожидают одобрения сделки на следующей неделе, говорится в публикации.
G.O.I Energy представляет энергетическое направление работы частного фонда Argus New Energy Fund со штаб-квартирой на Кипре. В компании опровергли какие-либо связи с Россией, отметив, что инвесторами компании являются представители Греции, Израиля и Кипра.
Нефтеперерабатывающий завод ISAB расположен под Сиракузами на юго-востоке Сицилии. Он считается третьим в Европе по объёму нефтепереработки. "Лукойл" приобрёл завод в 2008 году, в собственности компании находится 49% предприятия.
Завод оказался под угрозой остановки из-за шестого пакета санкций, ограничивших импорт морем российской нефти. "Лукойл" в январе проинформировал, что заключил соглашение о продаже НПЗ компании G.O.I. Energy, сформировавшей партнерство с трейдером Trafigura, напоминает "Коммерсант". Сделка оценивалась примерно в 1,5 млрд евро, сообщал Reuters.
В марте власти Италии не разрешили разработчику облачных сервисов Nebius из Нидерландов приобрести итальянскую компанию Tecnologia Intelligente из-за возможной связи покупателя с "Яндексом", несмотря на то, что холдинг находится в процессе продажи своего российского бизнеса.