РБК: "Аэрофлот" в условиях санкций впервые отправил самолёт для ремонта в Иран

Автор фото: Youtube-канал Mini Air Crash Investigation
Борт компании Mahan Air
Впервые в истории российская компания "Аэрофлот" направила свой самолёт для техобслуживания в Иран.
Лайнер Airbus A330-300 прибыл в Тегеран, где им займутся эксперты самого крупного перевозчика Ирана, Mahan Air. Эту возможность российская сторона выясняла несколько месяцев, сообщил со ссылкой на источники РБК.
Подчёркивается, что у иранской компании есть всё, что нужно для такой работы: и материальное оснащение, и необходимые сертификаты, и огромный опыт, его работы отличаются высоким качеством.
Главная задача для отправленного в Иран борта на первый раз — обслуживание стоек шасси. До того "Аэрофлот" обращался к возможностям других компаний, но введение санкций против России отразилось и на услугах ремонта и поставках запчастей для самолётов.
Эффекты введённых санкций компания пыталась смягчить ещё год назад. С этой целью "Аэрофлот" внёс коррективы в сеть маршрутов и диверсифицировал парк машин. При этом санкции со временем стали только жёстче — например, Великобритания запретила работу "Аэрофлота", а затем дополнительно уточнила это ограничение: запретила продавать неиспользованные слоты на взлёт и посадку в аэропортах страны.
Как писал "ДП", в ноябре в "Аэрофлоте" проходило сокращение штата. Источники сообщали об увольнении до 10% сотрудников из-за финансовых трудностей.