МВФ ухудшил прогноз по мировой экономике. Минфин США считает иначе

Автор фото: US Department of the Treasury
Мировая экономика находится в лучшем положении, чем полгода назад, заявила министр финансов США Джанет Йеллен.
Министр в своих оценках игнорирует и недавние банковские спазмы, и оценку МВФ, отметило агентство Bloomberg.
Йеллен напомнила, что в феврале она охарактеризовала мировую экономику как находящуюся “в лучшем положении, чем многие прогнозировали прошлой осенью”. Тогда она добавила, что “основная картина остаётся в основном неизменной”.
Эту довольно оптимистичную оценку Йеллен дала, несмотря на драматический провал двух американских кредиторов, который угрожал дестабилизировать финансовую систему и подорвать экономический рост всей страны. А произошедший в то же время крах европейского банковского гиганта Credit Suisse Group потряс инвесторов по всему миру.
Её комментарии контрастируют с пересмотренным экономическим прогнозом МВФ на 2023 год, опубликованным 11 апреля. Прогнозы организации в отношении глобального роста были снижены до 2,8% в этом году и до 3% в 2024 году. В отчёте упоминались неопределённость и риски, связанные с тем, что стресс в финансовом секторе усилился из-за ужесточения денежно-кредитной политики и геополитической обстановки.
Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр также высказал более мрачную точку зрения.
"Мы столкнулись с экономической ситуацией, которая становится всё более сложной из-за замедления глобального роста и сохраняющейся инфляции во многих странах, — заявил Ле Мэр. — Глобальный рост должен быть ниже 3% в 2023 году, что является одним из самых слабых показателей за последние десятилетия, исключая пандемию и финансовый кризис 2008 года".
Йеллен, бывший председатель Центрального банка США, отметила, что инфляция остаётся слишком высокой, однако сказала, что за последние полгода увидела “отрадные признаки того, что инфляция замедлилась”.
Глава казначейства лишь мельком упомянула о банковских потрясениях, прежде чем выразить уверенность в международной финансовой инфраструктуре. По её словам, банковская система США остаётся надёжной, с сильными позициями по капиталу и ликвидности. Глобальная финансовая система также остаётся устойчивой благодаря значительным реформам, которые страны предприняли после финансового кризиса, считает она.
В середине марта, во время банковских потрясений, Йеллен также утверждала, что банковская система остаётся надёжной. За 2 дня до её заявления рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по банковской системе США со "стабильного" на "негативный". Это произошло после краха банков и опасений относительно цепной реакции.