Италия разрешила "Лукойлу" продать нефтезавод на Сицилии

Автор фото: isab.lukoil
Итальянский завод "Лукойла"
Итальянское правительство одобрило продажу нефтеперерабатывающего завода "Лукойла" ISAB, расположенного на Сицилии, кипрской компании G.O.I. Energy.
По данным газеты il Fatto Quotidiano, правительство позволило провести сделку при соблюдении нескольких условий. Так, власти требуют возможность отслеживать происхождение нефти, поступающей на завод. Им также нужно иметь контроль над загруженностью производственных мощностей завода и отслеживать, насколько занят персонал.
Как писал "ДП", сделка должна была быть закрыта ещё в марте. Это было отложено по решению итальянских властей, на которых повлияла обеспокоенность правительства США из-за данного соглашения. Вашингтон встревожило, что некая малоизвестная кипрская компания хочет купить стратегический объект в Италии. Вашингтон отдельно просил подтвердить, что в той кипрской компании нет российского участия.
В начале апреля стало известно, что производитель оборудования для "Газпрома" и "Лукойла" уйдёт с молотка. Некогда крупный игрок на рынке энергомашиностроения, АО "Звезда-Энергетика" сейчас столкнулся с недовольством кредиторов, которые намерены ходатайствовать в суде о начале конкурсного производства на предприятии.