Reuters: Сербия согласилась дать оружие Украине, в ЕС отказались лишь две страны

Автор фото: vucic.rs
Президент Сербии Александр Вучич
Сербия, единственная страна в Европе, которая отказалась ввести санкции против России после начала СВО, согласилась поставлять оружие Киеву или уже отправила его. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на секретный документ Пентагона.
Это материал от 2 марта, в котором кратко приведены ответы правительств различных стран Европы на запросы Украины о военной подготовке и "летальной помощи" или оружии. Документ, сказало агентство, относится к тем, которые утекли в сеть.
По этому материалу, Сербия отказалась обучать ВСУ, но обещала дать летальные вооружения или даже уже направила их. И, возможно, даст ещё.
В таблице Пентагона ответы на просьбы Украины о помощи разделены на четыре категории: страны, которые обязались предоставить обучение и летальную помощь; страны, которые уже предоставили обучение, летальную помощь или и то, и другое; страны, обладающие военным потенциалом и политической волей "предоставлять летальную помощь в будущем".
Австрия и Мальта были единственными странами, отмеченными "Нет" во всех четырёх графах.
Подлинность бумаги агентство не смогло самостоятельно проверить. Однако министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил РИА Новости, что эти сообщения — ложь, как и предыдущие. Она говорится с целью дестабилизировать Сербию и втянуть страну в конфликт, в котором она участвовать не хочет, сказал министр.
В начале марта также прошли сообщения, будто Сербия продаёт Киеву вооружения. Эту информацию опроверг президент Сербии Александр Вучич. По его словам, его страна "чиста, как слеза".
В конце января он также заверял, что ни Киев, ни Москва не получат оружия от его страны. Но гуманитарную помощь Киеву Белград будет оказывать и дальше. Вучич сказал также, что Белград не откажется от своей позиции по поводу антироссийских санкций и пока вводить каких-либо ограничений не планирует.