Минэкономразвития улучшило прогноз по росту экономики России в 2023 году

Автор фото: kremlin.ru
Максим Решетников
Министерство экономического развития прогнозирует рост ВВП России в текущем году на 1,2%. Об этом рассказал глава ведомства Максим Решетников.
Российская экономика продолжает своё восстановление, сказал Решетников на совместном заседании коллегий Минфина и Минэкономразвития. К 2026 году рост ВВП приблизится к 3%, большей частью это произойдёт в силу восстановления потребительского спроса.
По сентябрьскому прогнозу МЭР ожидалось снижение экономики на 0,8%. Уже в минувшем месяце Решетников обнародовал скорректированный прогноз: его ведомство ждёт роста ВВП и инвестиций в России в 2023 году и роста, который будет видим.
С января по ноябрь 2022 года ВВП России снизился только на 2% по сравнению с этим же периодом 2021-го, недавно сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
11 апреля появился уточнённый прогноз по ВВП России от Международного валютного фонда. Организация пересмотрела свои оценки в сторону улучшения на 2023 год: 0,7% вместо 0,3%, как считалось в январе. Но на следующий год прогноз ухудшен, до 1,3% вместо 2,1%.