Участие в Параде Победы на Дворцовой площади примут 250 юнармейцев

Автор фото: Сергей Ермохин
Участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" во время репетиции военного парада на Дворцовой площади, посвящённого Дню Победы. Петербург, апрель 2021 года.
В Петербурге идёт подготовка к праздничным мероприятиям, посвящённым Дню Победы.
Как рассказали в пресс-службе Смольного 14 апреля, в этом году вместе "со старшими товарищами" участие в традиционном военном параде на Дворцовой площади примут порядка 250 выдающихся участников всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения "Юнармия", которых выбрали профессиональные инструкторы.
"Для юнармейцев участие в Параде Победы — большая честь и повод для гордости, возможность приобщиться к нашей великой истории. Уверен, воспоминание о том, как они печатали шаг на главной площади нашего города в день священного дня всех нас праздника, будет одним из самых ярких", — прокомментировал предстоящие события губернатор Петербурга Александр Беглов.
Кроме того, в Петербурге завершилось формирование добровольческого корпуса регионального отделения движения "Волонтёры Победы", в который вошли 650 человек. Они будут помогать в организации и проведении военного парада в центре города — сопровождать ветеранов и встречать гостей на трибунах. Также "Волонтёры Победы" примут участие во всероссийской акции "Георгиевская ленточка", Диктанте Победы и Всероссийском субботнике.
В городской администрации добавили, что сейчас в Петербурге проходят районные этапы смотра-конкурса "Эстафета Памяти — Почётный караул". Начиная со 2 мая победители заступят на Вахту Памяти у вечного огня на Пискарёвском мемориальном кладбище, а остальные команды-участники будут нести почётный караул на других воинских мемориалах.
Ранее "ДП" писал, что к 9 Мая проживающие в Петербурге ветераны получат выплаты от 5 до 10 тыс. рублей, а на украшение города потратят почти 40 млн рублей. Подрядчику предстоит подготовить флаги, баннеры и другие элементы художественного оформления, смонтировать их, а затем демонтировать и сдать заказчику.