СК отказался возбуждать уголовное дело против Собчак о распространении фейков

Автор фото: Сергей Ермохин
Телеведущая Ксения Собчак во время выступления в ТЦ "Стокманн". Петербург, декабрь 2019 года.
Следственный комитет РФ изучил материалы полиции, усмотревшей в действиях телеведущей Ксении Собчак распространение фейков о государственной власти, но отказался возбуждать в отношении неё уголовное дело.
Об этом 15 апреля со ссылкой на представителя правоохранительных органов сообщает ТАСС. "Следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ксении Анатольевны Собчак", — рассказал журналистам источник.
Речь идёт о событиях, происходивших в октябре 2022 года. Представление о возбуждении уголовного дела против Ксении Собчак по ст. 207.3 УК РФ поступило в ГСУ СК РФ по Москве после публикации интервью с кинорежиссёром Виталием Манским, который заявил, что на Московском международном кинофестивале "воруется не меньше 85% бюджета".
Услышав это, режиссёр Никита Михалков написал на коллегу заявление и против Манского возбудили уголовное дело о клевете, а Собчак допросили в качестве свидетеля. Во время допроса Собчак сказала, что "готова сама ответить за всё". После этого телеведущую предлагали привлечь к уголовной ответственности за распространение недостоверной информации "про государственное финансирование фестивалей".
Той же осенью Ксения Собчак оказалась в центре скандала, связанного с возбуждением уголовного дела в отношении её коммерческого директора Кирилла Суханова, бывшего главного редактора журнала Tatler Ариана Романовского, и светского журналиста Тамерлана Бигаева, которых обвинили в вымогательстве 11 млн рублей у генерального директора "Ростеха" Сергея Чемезова.
В середине ноября она принесла главе госкорпорации извинения за своих подчинённых, заявила, что задержанные "искренне сожалеют о произошедшем", а также признала, что уголовное дело не имеет политического контекста, хотя до переговоров по улаживанию конфликта с Чемезовым говорила об обратном.