Культурное кодирование: власти пообещали отдать Думскую "законопослушному" бизнесу

Автор фото: Лидия Верещагина
На месте закрытых баров на улицах Думской и Ломоносова решено развернуть новое культурно–гастрономическое пространство, объявила в конце прошлой недели администрация Центрального района, которая и будет курировать процесс.
Питейный кластер на Думской, по словам главы района Елены Фёдоровой, должен трансформироваться из "испанского стыда" в место, "где бизнес мог бы развиваться, соблюдая интересы гостей и жителей города". Помогут в этом, по задумке чиновников, законопослушные бизнесмены. По каким критериям их будут отбирать и есть ли уже претенденты, пока не озвучивается. Но для того чтобы согнать менее добросовестных, по мнению властей, предпринимателей с мест, которые обживались почти два десятилетия, понадобилось менее месяца.
Каким образом новое культурное пространство развернётся на Думской, тоже пока неясно — площади всё ещё формально занимают бары, опечатанные в рамках расследования дела "о спаивании" подростков. Правда, громкая вечеринка с вовлечением малолетних в распитие алкоголя проходила в 2,5 км от Думской, но это не помешало ей стать удобным casus belli для войны Смольного с непотребством на улицах города.
Поможет ли новая инициатива поднять нравственный уровень петербуржцев и привлечь туристов (обязательным пунктом программы для них зачастую являлась Думская улица), покажет время. Стоит отметить и зарубежный опыт. "Квартал красных фонарей" в Амстердаме и запредельное количество рейв–клубов в Берлине не мешают этим двум столицам сочетать звания одних из самых культурных и "тусовочных" городов в Европе.
Не смущает администрацию Центрального района и то, что в Гостином дворе уже работает общественное пространство "Двор Гостинки", где летом проводят концерты и выставки, а зимой открывают каток. Но даже после запуска центра по необъяснимым причинам петербуржцы и гости города всё равно продолжали по ночам набиваться в тесные и редко чистые клубы по соседству.
Можно ли в принципе рассматривать феномен Думской как "культурный" — вопрос дискуссионный, но вряд ли давать окончательный ответ на него прерогатива государства. В любом случае, как построить свой выходной маршрут — через Эрмитаж и Русский музей или через десяток баров, — каждый отдыхающий решает сам. Силой его не затаскивают ни в одно из этих мест.