Ядерные страны обязались вытеснить Россию с рынков урана

Автор фото: Hal Gatewood
Ядерные державы, которые входят в "Большую семёрку", обязались положить конец доминированию России на мировых рынках атомного топлива. Об этом сообщило агентство Bloomberg.
Цель — перекрыть важный "источник геополитической валюты" для России. Отмечается, что даже в условиях санкций "Росатом" остаётся крупнейшим в мире экспортером реакторов и топлива.
Канада, Франция, Япония, Великобритания и США приняли на себя обязательство совместными усилиями вытеснить Россию из глобальных цепочек ядерных поставок.
Это соглашение будет использовано в качестве основы для того, чтобы полностью вытеснить Россию с рынка ядерного топлива, и сделать это как можно быстрее, говорится в заявлении министра энергетики Великобритании Гранта Шаппса.
США и их европейские союзники уже более года взвешивают вопрос о введении жёстких санкций в отношении российского ядерного сектора, но безуспешно пытаются достичь соглашения. Проблема заключается в том, что отключение их собственной атомной промышленности от российских поставок было бы слишком болезненным с экономической точки зрения.
"Росатом" обеспечил около четверти обогащённого урана, необходимого для 92 реакторов в США в 2021 году. В Европе коммунальные предприятия, вырабатывающие электроэнергию для стран с населением около 100 млн человек, тоже по-прежнему полагаются на эту компанию.
Сегодня же стало известно о требовании Германии включить гражданский ядерный сектор в новый пакет антироссийских санкций. Министерство экономики этой страны признало: такие санкции требуют много времени для реализации, но настаивает, что они всё-таки нужны.
Тяжесть антироссийских санкций для энергетического сектора стран Запада отметил журнал American Thinker. Их влияние на такую чувствительную область стало одной из причин исторического провала Запада в принятых ограничительных мерах, говорит издание.