Туристка из Китая пыталась вывезти из Петербурга бивни мамонта

Автор фото: пресс-служба СЗТУ
В аэропорту Пулково таможенники обнаружили молочные бивни мамонта в багаже гражданки Китая, вылетавшей рейсом Санкт-Петербург — Чэнду.
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления, женщину остановили инспекторы в "зелёном" коридоре. При досмотре её багажа таможенники обнаружили два подозрительных предмета, похожих на кости.
"Нарушительница сообщила, что это молочные бивни мамонта, при этом разрешительные документы на их вывоз из России у неё отсутствовали", — говорится в сообщении.
По данным ведомства, длина каждого бивня составляет 38 см, а общий вес превышает 1 кг.
Пулковская таможня назначила экспертизу, по результатам которой удастся определить стоимость палеонтологических ценностей. Также принято решение о проведении уголовного или административного расследования.
На прошлой неделе гражданин Финляндии пытался вывезти из РФ 100 пачек сигарет L&M в колесе. Как писал "ДП", за это финн получит штраф и лишится колеса.
В конце марта Выборгская таможня передала Минобороны РФ конфискованные Hummer в камуфляже, пикап Ford и тягач Renault Premium. Автомобили и тягач передали на нужды СВО.