В Петергофе торжественно открыли очередной сезон фонтанов

Автор фото: Ермохин Сергей
В ГМЗ "Петергоф" тожественно стартовал новый сезон фонтанов. Он стал 302-м с начала этой традиции.
Посмотреть на одну из самых зрелищных петербургских достопримечательностей собрались сотни человек. Они наблюдали, как под звуки музыки запускают знаменитые фонтаны Большого каскада и фонтан "Самсон".
Запуск также транслировался в прямом эфире на сайте ГМЗ "Петергоф".
Скульптуры Большого каскада в Петергофе начали готовить к сезону фонтанов ещё в конце марта. На зиму их покрывали деревянными футлярами, чтобы защитить от воздействия воды, ветра и перепада температур. На первый этап подготовки к летнему сезону специалисты также выполнили наполнение водоёмов, очистку труб и помывку насадок.
Как писал "ДП", стартовавший сезон фонтанов порадует петербуржцев в этом году продлённым графиком работы. Все гидротехнические сооружения будут работать на час дольше.
В городе уже заработал 71 фонтан, в том числе в Южно-Приморском парке, парке 300-летия Петербурга, у Российской национальной библиотеки. Ещё пять объектов — светомузыкальный фонтан на Торговой площади Петергофа, фонтан "Крестики-Нолики" в Сестрорецке, комплексы на Московской площади и площади Ленина — включат 1 мая.