МИД: Москва примет меры, если Финляндия не решит вопрос с российской недвижимостью

Автор фото: wikimedia
Здание Российского центра науки и культуры в Хельсинки.
МИД России предупредил Финляндию об ответных мерах по поводу ареста недвижимости Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Хельсинки.
В российском дипломатическом ведомстве пояснили, что после снятия ареста с административного здания РЦНК, остаётся неурегулированной ситуация вокруг квартир, находящихся в пользовании у организации. В отношении этой недвижимости никаких разъяснений от финских приставов не получено.
"В случае отказа от урегулирования сложившейся ситуации российская сторона будет вынуждена предпринять ответные меры", — сказали в МИД России (цитата по РИА Новости).
Речь идёт о семи квартирах в центре Хельсинки площадью от 36 до 175 м2 и общей стоимостью порядка 1,4 млн евро. По данным газеты Helsingin Sanomat, квартиры находятся на разных улицах финской столицы, три из них — напротив здания Российского центра науки и культуры. Ранее в апреле были также заморожены счета РЦНК в банке Nordea.
После направленной в Хельсинки ноты протеста из Москвы Финляндия 19 апреля сняла арест со здания РЦНК площадью 3926 м2 и земельного участка под ним, но квартиры остались арестованными.
По данным финских судебных приставов, в стране заморожены активы россиян на сумму около 244 млн евро, порядка 30 исков по поводу замороженных активов находятся на рассмотрении в судах.
Решение о аресте недвижимости Российского центра науки и культуры было принято в Финляндии в начале апреля по запросу МИД страны. Центр был открыт в Хельсинки в 1977 году Советским Союзом, после распада СССР имущество центра перешло в распоряжение Российской Федерации.