МИД РФ объявило о высылке 10 норвежских дипломатов в ответ на действия Норвегии

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Министерство иностранных дел России в среду объявило персонами non grata десять представителей посольства Норвегии в Москве и аппарат атташе по вопросам обороны, их вышлют из страны.
Это ответная мера на аналогичные действия европейского государства.
"В МИД России был вызван посол Королевства Норвегия Р. Квиле. Ему выражен решительный протест в связи с решением Осло о высылке пятнадцати дипломатов посольства России в Норвегии и сотрудников аппарата военного атташе. Этот враждебный шаг ещё более усугубил ситуацию в двусторонних отношениях, находящихся и без того на критически низком уровне", — говорится в сообщении министерства.
Кроме этого, последуют и другие меры, отмечают в российском МИД.
Как писал "ДП", 13 апреля Норвегия объявила персонами non grata 15 сотрудников российского посольства. В норвежском МИД отметили, что решение принято с целью сократить "нежелательную разведывательную деятельность".
Аналогичное решение приняли и в МИД Швеции, там из страны вышлют пять российских дипломатов. Как заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём, деятельность сотрудников российского посольства "несовместима с их дипломатическим статусом".
Между тем в России персоной non grata объявили посла Молдавии Лилиана Дария в связи с "продолжающимися недружественными шагами Кишинёва".