Мишустин: экономика России уверенно восстанавливается

Автор фото: premier.gov.ru/wikimedia
Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что российская экономика начинает уверенно восстанавливаться.
Он отметил, что даже международные организации предсказывают стране позитивную динамику.
"Мы работаем в ситуации беспрецедентного санкционного удара, который был нанесен по России... Сейчас наша экономика уверенно восстанавливается. Теперь даже международные организации прогнозируют нам более позитивную динамику в ближайшие 2 года", — заявил он на марафоне "Знание".
Среди таких организация Мишустин назвал Международный валютный фонд.
По данным премьер-министра, инфляция в РФ не достигла уровня 20%, который предрекали стране, а напротив — составила менее 12% по итогам 2022 года. В данный момент она составляет менее 3%.
Он также напомнил, что весной прошлого года аналитики оценивали падение российского ВВП двузначными цифрами. Однако снижение ВВП в 2022 году произошло всего на 2,1%. "Всё-таки далеко от катастрофы, которая, вероятно, виделась нашим недоброжелателям", — подчеркнул Мишустин.
Говоря об уровне безработицы, премьер-министр отметил, что прогнозы в 10% также оказались неверны: в декабре 2022 года она была на уровне 3,7%, а в феврале 2023 года опустилась до исторического минимума в 3,5%.
"Всё это говорит о том, что наша экономика адаптируется к внешнему давлению и общей ситуации в мире", — заключил Мишустин.
Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предрёк кризис мировой экономике в случае запрета экспорта в РФ, писал "ДП". Он подчеркнул, что все дополнительные шаги, как и введённые против России санкции, в любом случае будут бить и по мировой экономике.
Кроме того, в апреле сообщалось, что Министерство экономического развития РФ прогнозирует рост ВВП России в текущем году на 1,2%. К 2026 году рост ВВП приблизится к 3%, большей частью это произойдёт в силу восстановления потребительского спроса.