HS: Финляндия готовит проект соглашения о размещении в стране военных баз США

Автор фото: Reuters
Власти Финляндии намерены подписать с США договор об оборонном сотрудничестве. По нему американские военные смогут размещать свои базы на финской территории. Об этом сообщает издание Helsingin Sanomat (HS).
Текст соглашения практически готов.
Как заявили в МИД Финляндии, присутствие США позволит укрепить оборонный потенциал Финляндии. Согласно документу, американские войска смогут пребывать на финской территории, хранить там военную технику и материалы, а также использовать уже существующие там военные объекты и строить новые.
Как ранее писал "ДП", 4 апреля Финляндия вступила в НАТО, став 31-м членом союза. В середине апреля сообщалось, что на финской стороне хотят продлить приграничный забор на границе с РФ до Лапландии — своей самой северной провинции.
На прошлой неделе финские СМИ писали, что Финляндия в качестве нового члена НАТО уже в ближайшее время примет несколько международных военных учений. Пока идёт речь об учениях сухопутных войск, но в перспективе Финляндия хочет стать одним из основных мест для боевой учёбы сил НАТО.
1 мая в Ниинисало на полигоне Похьянканка стартовали учения Arrow 23. Перед ними армия США перебросила в Хельсинки почти целый бронетанковый общевойсковой батальон, включающий танки М1 Abrams и боевые машины пехоты M2 Bradley.