"Ростех": Россия в несколько раз увеличила производство БМП-3 в условиях СВО

Автор фото: Vitaly V. Kuzmin/wikimedia
БМП-3
Российское оборонное предприятие "Курганмашзавод" в несколько раз увеличило производство боевых машин пехоты БМП-3.
Только в первом квартале нынешнего года предприятие по гособоронзаказу поставило столько БМП, сколько в течение 2019 года, сообщил "Ростех".
Предприятие, которое входит в холдинг "Высокоточные комплексы" ("Ростех"), усилило и свои ремонтные мощности. Удвоился объём производства в волгоградском отделении "Курганмашзавода", которое специализируется на капремонте армейской десантной техники БМД-2 и БТР-Д. Причём машины восстанавливаются до их полного эксплуатационного ресурса.
В начале февраля "Ростех" заявил о наращивании производства гиперзвуковых ракет "Кинжал", скорость которых в 10 раз выше скорости звука. При этом "Кинжал" способен преодолевать все системы противовоздушной и противоракетной обороны.
В середине апреля госкорпорация подтвердила планы передачи концерну "Техмаш" завода №9, а также центральных научно-исследовательских институтов "Буревестник" и "Уралтрансмаш", входящих в состав научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод". На фоне резкого увеличения потребностей армии производители будут взаимодействовать по единой системе разработки.