"Биокад" приватизирует арендованный земельный участок в ОЭЗ "Санкт-Петербург"

Автор фото: Сергей Коньков
Завод биофармацевтической компании "Биокад" на площадке ОЭЗ "Нойдорф-Стрельна". Петербург, май 2014 года.
Власти Петербурга одобрили заявления инвесторов о выкупе земельных участков в Петродворцовом, Московском и Фрунзенском районах площадью более 1 гектара. Собственники расположенных там зданий смогут приватизировать их в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ.
Решение принималось на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства, сообщили в пресс-службе Смольного 15 мая. Одну из заявок подала фармацевтическая компания "Биокад", которая с 2010 года является резидентом особой экономической зоны "Санкт-Петербург" и арендует земельный участок площадью около 5 гектаров на площадке "Нойдорф" в Стрельне.
Предприятие выпускает более 60 наименований лекарственных препаратов и планирует не только расширять перечень продукции, но и наращивать производственные мощности, поэтому предполагается, что приватизация участка будет способствовать развитию "крупнейшего фармацевтического предприятия и стратегического партнёра Петербурга".
Ещё один участок находится на Рощинской улице, в промзоне у Витебского проспекта, его площадь составляет около двух гектаров. "Согласно генеральному плану он располагается в зоне объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Заявитель арендует этот участок. На нём находятся объекты недвижимости, принадлежащие компании", — отметил Александр Беглов.
В городской администрации добавили, что, будучи правопреемником дорожно-строительного треста, АО "Управление механизации-3", занимающее эту площадку с середины прошлого века, имеет исключительное право на выкуп. Сейчас эта территория используется для хранения и обслуживания транспортных средств и спецтехники, арендатор рассчитывает развивать её в дальнейшем.
Земельный участок на Нефтяной дороге во Фрунзенском районе тоже намерены продать арендатору. Предприятие работает по гособоронзаказу, производит изделия для силовых структур и критически важных отраслей, а его продукция используется в том числе в зоне проведения СВО. "Промышленная и логистическая площадка предприятия после приватизации будет сохранена", — подчеркнул губернатор.
На прошлой неделе "ДП" рассказывал, что бетонный завод на юге Петербурга выставили на продажу за полмиллиарда рублей. Предприятие занимает два земельных участка с железнодорожной веткой. Общая площадь территории составляет почти 6 гектаров, а производственные объекты сдаются в аренду.
Зимой "ДП" узнал, что участок под отель в центре Петербурга заберут у компании, которую 7 лет назад признали стратегическим инвестором. Подробности — в материале Вадима Кузьмицкого.